Vzbgm. a.D. Peter Geyer verstorben

Vizebürgermeister a. D. Peter Geyer ist am Sonntag, dem 25.März 2018 verstorben.
Mit tiefer Trauer nimmt die SPÖ Stadtpartei zur Kenntnis, dass Peter Geyer nach schwerer Krankheit von uns gegangen ist. Peter Geyer war der Innbegriff eines politischen Menschen. Seit seiner Jugend war er Teil der sozialdemokratischen Bewegung. Die Fürsprache für Menschen, die sich selbst nicht helfen können, war ihm immer ein besonders Anliegen. Seine langjährige Funktion als Bezirksstellenleiter der Arbeiterkammer Wiener Neustadt hat sich deshalb mit seiner Funktion im Gemeinderat der Stadt sehr gut ergänzt. Im Mittelpunkt seines Handelns stand immer der Mensch. Seine politischen Stationen im Gemeinderat der Stadt Wiener Neustadt waren:
25.04.1975 – 18.04.1990 Gemeinderat
18.04.1990 – 19.11.2004 Stadtrat
19.11.2004 – 20.01.2006 Erster Vizebürgermeister
Am 31.01.2007 wurde ihm die Ehrenbürgerschaft der Stadt verliehen
„Mit Peter Geyer verlieren wir ein Politschwergewicht mit Herz“ so Klubobfrau Margarete Sitz. Er war bis zum Schluss mit ganzer Kraft Politiker. Sein Einsatz für die Stadtpartei war unermüdlich, hat er sich zuletzt noch für den Erhalt des Stadtheims und den Fremdenverkehrsverein eingesetzt. Er hinterlässt eine große Lücke. Unser ganzes Mitgefühl gilt seiner lieben und ihn stets unterstützenden Ehefrau Ida.
Margarete Sitz Klubobfrau

« Zurück